• Security 100% Sicher und Seriös
  • Bonus Größten Willkommensboni
Gold-chip.at Logo

Der beste Sweet Bonanza Trick 2024

Sweet Bonanza Logo Informationen zum Spiel
  • Spieleanbieter Pragmatic Play
  • Progressiver Jackpot
  • Bonusfunktion
  • Freispiele
  • Autoplay
  • Quickspin-Funktion
  • Wildes Symbol
  • Scatter Symbol
  • Min. Einsatz 0,2 €
  • Max. Einsatz 100 €
  • Veröffentlichung 2023-03
  • Letzte Aktualisierung 17 april 2024
Zeig mehr Verstecken

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza hören wir immer wieder die Leute rufen. das ist nur verständlich denn dieser Spielautomat ist ein hervorragender Slot und ein Spielautomat der Spieler immer wieder für sich zu begeistern weiß. Daher schauen wir uns heute genauer an, wie man diesen Spielautomat im Casino zocken kann. Dabei gehen wir darauf ein, wo man Sweet Bonanza kostenlos spielen kann, welche Online Casinos zu empfehlen sind und natürlich erklären wir euch Sweet Bonanza auch im Detail. So wisst ihr genau Bescheid ob ihr hier zocken wollt oder nicht. Also warten wir nicht länger und fahren direkt rein. Schauen wir uns Sweet Bonanza an!

Vorteile:
  • Der große Pluspunkt ist die Atmosphäre des Spiels. Denn diese geht so entspannt und locker voran, dass man denkt man träumt. Endlich gibt es einen Slot mit hoher Qualität bei dem man so richtig abschalten kann.
  • Sehr erfreulich ist auch die hohe Auszahlungsrate, also der RTP Wert. Dieser liegt mit 96,5% über dem Durchschnitt der anderen Slots und ist daher besonders spielerfreundlich.
Nachteile:
  • Die Volatilität könnte etwas höher sein. Denn so wie es jetzt ist leidet die Varianz etwas darunter, dass hier nicht allzu viel geändert wird.
Gold-Chip 4.6 Gold-Chip Score
Sweet Bonanza 1
Sb 2
Sb 3
1/3

Beste Online Casinos mit Sweet Bonanza Slot für österreichische Spieler

Сasino Rating Bonus Website link
RollingSlots Casino Logo Austria Rolling Slots Casino 5.0 / 5 280% bis zu 3000 € + 300 FS + -

Zalung Speed: 0 - h

Vorteile
  • VIP programm ist erste Sahne
  • Top Live-Chat
  • Top Rollingslots Live Casino Spiele
  • Zahlreiche Scratch Spiele
paysafecard Logo A1 Magenta Logo mastercard Logo neosurf Logo A1 Logo Google Pay Logo +16 weitere
need for spin casino logo Austria Need For Spin Casino 5.0 / 5 350% bis zu 1500 € + 350 FS + -

Zalung Speed: 0 - h

Vorteile
  • Boni für Neu- und Stammkunden
  • Fantastisches Willkommenspaket
  • Top Software im Programm
paysafecard Logo A1 Magenta Logo mastercard Logo neosurf Logo A1 Logo Google Pay Logo +16 weitere
Winshark Casino Logo Austria Winshark Casino 5.0 / 5 2500 € + 300 FS + -

Zalung Speed: 0 - h

Vorteile
  • Besonders lukrative Bonusangebote mit vielen Freispielen
  • Spannendes VIP-Programm für bestehende Kunden 
  • Hilfsbereiter Kundenservice
paysafecard Logo A1 Magenta Logo mastercard Logo neosurf Logo A1 Logo Google Pay Logo +15 weitere

Grundlegende Informationen über den Sweet Bonanza Slot

Im Folgenden haben wir einige allgemeine Infos über diesen beliebten Slot von Pragmatic Play geben:

Spiel:Sweet Bonanza
Spielanbieter:Pragmatic Play
Thema:leckere Süßigkeiten
Walzen:6
Gewinnlinien:20
RTP:96,51 %
Min./Max. Wetteinsatz:0,20 - 100 €
Multiplikatoren:ja
Scatter-Symbol:ja
Wild-Symbol:nein
Freispiele:ja
Bonus-Runden:ja
Risikospiel:ja
Mobile Kompatibilität:ja

Unsere Sweet Bonanza Bewertung zum Slot Game

Im Folgenden möchten wir das Spiel gemäß unseren Erfahrungen bewerten:

Spaßfaktor5/5
Einsatzmöglichkeiten4/5
Spannungsfaktor5/5
Auszahlungen4/5
Design5/5
Sound4/5
Spielablauf4/5
Bonus-Features5/5
Beliebtheit5/5
Mobile Kompatibilität5/5

Spiel-Design

  • Das Thema sowie die Grafiken sind bezaubernd und zuckersüß gestaltet. Im Unterschied zu anderen Spielautomaten, die ihr vielleicht von verschiedenen Casino Software Anbietern, einschließlich Pragmatic Play, im Online Casino erlebt habt, zeichnet sich Sweet Bonanza durch das einfache Fliegen von Früchten aus. Es herrscht hier kein intensives Abenteuer oder tiefgreifendes Mysterium. Spieler können ihre Zeit genießen, indem sie sich an dem Anblick der schwebenden Bananen, Trauben, Pflaumen, Äpfel und anderem Obst erfreuen, das im Hintergrund durch die Luft wirbelt.
  • Sound und Erfahrung: Die Stimmung des Spielautomaten wird noch verbessert, indem die Früchte auch die passende musikalische Untermalung bekommen. Der Soundtrack des Slots ist fast schon so gut dass man es als extra Feature bezeichnen könnte. Denn so kommen bei Pragmatic Play wirklich auf seine Kosten. Man wird auch nicht mit zu vielen Funktionen überfordert.
  • Mobile Kompatibilität: Natürlich wollen moderne Spieler Online Slots nicht nur am PC spielen sondern das Gameplay und die Gewinnlinien auch am Handy genießen können. Die Information auf die ihr alle gewartet habt kommt deshalb hier schon mal: Die Gewinnlinien und alle anderen Features des Slots gibt es natürlich auch in einer mobilen Version die wahlweise auch Vollbildmodus hat. Ein Faktor ist aber ob ihr auch bei einem guten Online Casino zockt. Zu den Anbietern haben wir in unserem Ranking Feedback gegeben, daher schaut euch gerne die Liste an!

Alle Symbole des Sweet Bonanza Slots

Im Folgenden erklären wir die verschiedene Symbole im Spiel:

  • Scatter Symbol: kann auf jeder Walze getroffen werden. Das Ergebnis ist dass es immer Gewinne gibt, egal was die genaue Position der Walzen ist.
  • Freispiele: Die Freispiele sind ein Feature das man schon kennt. Bei Sweet Bonanza werden Freispiele (Free Spins) aktiviert, wenn man vier oder mehr Scatter Symbole trifft. Daneben kann man sich aber auch das Freispiele-Feature kaufen um so mehr Freispiele im Spiel zu genießen.
  • Multiplikatoren: Dieses Symbol erscheint nur während der Freispiele im Game. Dabei ist es das coolste von allen Symbolen, da es Gewinne im Spiel bis zu verhundertfachen kann.

Boni beim Spielen von Sweet Bonanza

Wenn man im Online Casino Sweet Bonanza zocken kann, dann fragt man sich, ob man auf der Website vom Casino Sweet Bonanza auch Boni fürs Game bekommen kann. Das ist natürlich der Fall, man kann jeden Bonus bekommen - zumindest wenn man Sweet Bonanza real money spielt. Denn der Sweet Bonanza Demo Slot kostet kein Geld, man kann mit dessen Linien aber logischerweise auch keine richtigen Gewinne einfahren.

Die Sweet Bonanza Bonusrunde

Hier sind vor allem die Multiplikatoren wichtig, die eine Besonderheit dieses Slots darstellen. Die Multiplikatoren sind besondere Features die es auch im Sweet Bonanza Demo Game gibt. Mit dem Multiplikator kann man seine Gewinne im Spiel deftig in die Höhe treiben. In welche Höhe? Es sind bis zu Sweet Bonanza 100x Gewinne möglich! Das ist schon ziemlich viel und zeigt, dass der Einsatz im Game es wert war. Daher sollte man sich auf der Game-Seite eines Online Casinos auch nie die Chance entgehen lassen, einen Einsatz für Sweet Bonanza aufzubringen. Wer weiß ob man am Ende nicht das hundertfache von seinem Einsatz aus dem Game bekommt?

Sweet Bonanza: Grundregeln und wichtige Punkte

  • Es gibt einen speziellen Freispielmodus. Dieser hat sogar einen Multiplikator-Symbol dabei.
  • Die Scatter Symbole sind hier besonders erwähnenswert.
  • Einzigartig sind diee Respins, die ein eigenes Tumble Feature haben.

Kostenlos spielen und um echtes Geld in Sweet Bonanza

Wir haben bereits die Option erwähnt, die Sweet Bonanza Pragmatic Play Demo zu nutzen. Es gibt jedoch einen wesentlichen Unterschied zu beachten. Zwar bietet das Spielen der Demo von Sweet Bonanza Pragmatic Play eine hervorragende Gelegenheit, das Spiel zu entdecken, allerdings sind dabei keine realen Gewinne möglich. Um tatsächlich vom Sweet Bonanza RTP zu profitieren, muss man die Demo-Version verlassen und in einem echten Casino Sweet Bonanza spielen, idealerweise auf einer Plattform aus der Österreich Echtgeld Casino Liste.

Warum Sweet Bonanza so beliebt ist

Jetzt wollen wir uns noch einmal anschauen was genau der Grund dafür ist, dass Casino Sweet Bonanza so beliebt bei den Spielern ist. Denn es sind nicht nur die Gewinnkombinationen oder die Süßigkeiten - ja, die Symbole bestehen aus Süßigkeiten - sondern mehrere Faktoren die Pragmatic Play hier integriert hat. Also nicht länger zögern und auf gehts!

Spielablauf

Der Ablauf ist nicht sonderlich kompliziert ob man Sweet Bonanza kostenlos spielen will oder die Gewinnkombinationen mit Echtgeld nutzt. Entscheidend ist aber dass man erkennt, dass der Multiplikator hier wirklich das Key Feature von diesem ganzen Slot ist. Denn die Gewinnkombinationen werden dabei in eine riesige Höhe getrieben. Das nennt sich dann die Kaskadenfunktion. Diese Features bieten stundenlangen Spaß für Spieler da man ohne etwas tun zu müssen seine Gewinne nach oben schnellen sieht.

Aufbau des Spielautomaten

Der Aufbau folgt im Wesentlichen dem alten und bekannten Muster von hochwertigen Pragmatic Play Slots, wobei Pragmatic play sich hier besonders Mühe gegeben hat. Schon im Menü wird man von dem einmaligen Soundtrack begrüßt und ab da wird es nur noch besser!

Spielen Sie im Sweet Bonanza Casino kostenlos und ohne Anmeldung

Wie wir bereits ausgeführt haben kann man Sweet Bonanza kostenlos spielen und braucht dafür nicht einmal ein Konto. Diese Möglichkeit besteht bei nahezu allen Casinos. Bevor ihr in einem Casino spielt solltet ihr aber sicher stellen, dass sie wirklich die originale Version des Spiels von Pragmatic Play anbieten und eine Lizenz, am bsten von der MGA haben. Dann kann man unbesorgt dort spielen.

Gewinnmöglichkeiten im Game

Im Folgenden möchten wir gerne auf die Gewinnmöglichkeiten in diesem Game von Pragmatic Play eingehen:

  • Cluster Pays: Das Sweet Bonanza Game verwendet ein Cluster-Pay-System statt traditioneller Gewinnlinien. Gewinne werden erzielt, wenn genügend gleiche Symbole irgendwo auf den Walzen in Gruppen erscheinen.
  • Kaskadierende Walzen: Nach jedem Gewinn verschwinden die beteiligten Symbole der Walzen und neue Symbole fallen auf die Walzen herab. Diese bietet die Möglichkeit für zusätzliche Gewinne in einer einzigen Spielrunde im Game.
  • Multiplikatoren: In der Bonusrunde können Multiplikator-Symbole auf den Walzen erscheinen, die die Gewinne erhöhen. Diese Multiplikatoren auf den Walzen können dabei beträchtlich ausfallen und die Gewinne deutlich erhöhen.
  • Freispiele: Durch das Landen von 4 oder mehr Scatter-Symbolen (in Form von Lollipops) auf den Walzen werden Freispiele (Free Spins) als Bonus Features ausgelöst. Während der Freispiele und Free Spins erhöht sich die Chance auf Multiplikatoren im Game.
  • Buy Feature: Spieler haben oft die Möglichkeit, direkt in die Bonusrunde einzusteigen, indem sie das Buy Feature nutzen. Dies ermöglicht sofortigen Zugang zu Freispielen und Free Spins.
  • Frucht- und Süßigkeiten-Symbol: Die höherwertigen Symbole sind typischerweise bunte Süßigkeiten, während die niedrigerwertigen Symbole durch verschiedene Früchte auf den Walzen dargestellt werden.

Im Folgenden haben wir noch eine Tabelle über die verschiedenen Auszahlungen im Game:

Symbol4x8x9x10x11x12+x
Lollypop30050010.000000
Herz010001000250025005000
Quadrat0250250100010002500
Fünfeck02002005005001500
Rechteck01501502002001200
Apfel01001001501501000
Pflaume08080120120800
Melone05050100100500
Weintraube040409090400
Banane025257575200

Mehr Information zu den Gewinnkombinationen

Im Spiel Sweet Bonanza gibt es einige besondere Features des online Slots. Damit Sie bestens auf Ihre Spins vorbereitet sind, möchten wir Ihnen hier noch einige wichtige Infos mit an die Hand geben:

  • Candy Drop: Ein Feature, bei dem Spieler einen Candy wählen, der auf dem Bildschirm herabfällt und dabei Multiplikatoren oder andere Preise sammelt.
  • Sweet Spins: Dies ist eine Art Freispiel-Feature, das ausgelöst wird, wenn eine bestimmte Anzahl von Scatter-Symbolen landet, und bietet Spielern die Chance auf zusätzliche Gewinne und Multiplikatoren.
  • Sugar Bomb: Ein Feature, bei dem ein zufälliger Multiplikator erscheint, der den Wert der Gewinne in dieser Runde für den Spieler erhöht.
  • Bubble Surprise: Ein zufälliges Feature, bei dem eines der niedrigeren Symbole ausgewählt und in ein höherwertiges Symbol umgewandelt wird, um die Gewinnchancen zu erhöhen.

Weitere Spiele von Pragmatic Play

Pragmatic Play zählt derzeit zu den beliebtesten Herstellern für Casino Spiele. Hier ist Action gefragt und Sie können mit Ihren Spins hohe Gewinne einfahren. Doch natürlich ist Sweet Bonanza nicht das einzige beliebte Game des Herstellers. Auch Folgende Spins an Spielen des Entwicklers erfreuen sich in online Casinos besonderer Beliebtheit:

  • Wolf Gold
  • Gates of Olympus
  • Mustang Gold
  • Safari King

Die besten Alternativen für Sweet Bonanza

FAQ

  • Wie kann man Sweet Bonanza spielen?

    Man muss ein Casino finden das dieses Spiel im Angebot hat. Es muss auch auf jeden Fall seriös sein. Deshalb haben wir euch oben eine Liste erstellt, in der ihr unsere Favoriten findet.

  • Wie hoch ist die Auszahlungsquote bei Sweet Bonanza?

    Der RTP Wert beträgt 96,5%. Damit liegt er über dem Schnitt, den man sonst bei bekannten Slots erwarten darf. Das kommt Spielern natürlich sehr entgegen und bedeutet dass man auf lange Sicht über 96% seines Einsatzes zurück bekommt.

  • Wie finde ich ein gutes Online Casino, um Sweet Bonanza um echtes Geld zu spielen?

    Dazu schaut ihr am besten in unser Ranking oben. Dort haben wir allen Anbietern genau auf die Zähne gefühlt um herauszufinden bei wem sich das Spielen am meisten lohnt und wo der beste Bonus lockt. Grundsätzlich gilt aber dass das Casino nur seriös sein muss, alles danach ist Geschmackssache.

  • Kann ich Sweet Bonanza auch mobil spielen?

    Ja das geht! Wenn man den Bonus in den Online Casinos auf dem Handy einlösen will ist das gar kein Problem. Man benutzt dafür entweder eine App oder eine Browser Anwendung, je nachdem wofür sich der konkrete Anbieter entschieden hat. Insgesamt haben wir gute Sweet Bonanza App Erfahrungen gemacht.

  • Kann Sweet Bonanza kostenlos gespielt werden?

    Ja! Das nennt man den Demo Modus. Dort kann man ohne echtes Geld erst einmal ausprobieren, ob einem der Slot auch wirklich liegt. Auch kann man die einzigartige Atmosphäre von Sweet Bonanza so für sich entdecken ohne gleich echtes Geld einsetzen zu müssen nur um dann herauszufinden dass das Spiel doch nciht so gut zu einem passt wie man dachte.

  • Wie volatil ist das Sweet Bonanza-Spiel?

    Nicht nur ist Sweet Bonanza seriös, es ist auch nur mittelmäßig volatil, was auch unser einziger Kritikpunkt ist. Die Varianz leidet darunter dann etwas.

Experten Meinung

Jessikahueber
Jessika Hueber Verify
Chefredakteurin
289 Artikel

Bereits seit einigen Jahren bin ich als Expertin für online Casinos tätig. Dabei prüfe ich nicht nur die verschiedenen Anbieter für Glücksspiele im Internet, sondern auch deren Spielauswahl. Besonders das Game Sweet Bonanza vom renommierten Hersteller Pragmatic Play hat es mir hier angetan. Dieses Spiel garantiert einen tollen Spielspaß, viel Spannung und die Möglichkeit, besonders hohe Gewinne einzufahren.

Alle Beiträge von Jessika Hueber
Verify geprüft von Thomas Leitner, Casino Spezialist